IL FESTIVAL

CULTURAL – il Festival della Cultura Alimentare – dal 2014 è l’appuntamento conviviale degli specialisti del food rispettoso della tradizione, aperto all’innovazione, anticipatore e creatore di nuove tendenze.
Negli anni si conferma l’intento di valorizzare il patrimonio enogastronomico italiano, conferire visibilità e sostegno commerciale alle eccellenze del gusto del territorio italiano nell’alveo di una precisa filosofia del benessere e della corretta alimentazione, in relazione alla valorizzazione e alla trasmissione dei saperi, nel rispetto della biodiversità e della salvaguardia dell’ambiente.

CULTURAL 07|09 NOVEMBRE 2020

Dall’esigenza di guardare al futuro e preservare le risorse naturali del pianeta, l’edizione 2020 invita a riflettere sull’inversione dei ruoli e delle gerarchie degli alimenti sulla tavola. Da satellite a fondamento, da contorno a piatto forte, VEGETALI AL CENTRO è il tema di quest’anno e il nucleo di un alternativo pensiero sul gusto.

Un format fedele alle passate edizioni e arricchito di novità. Chef stellati e giovani promesse, pasticceri, pizzaioli, panificatori, bartender, sommelier interpreteranno il tema 2020 in aree tematiche dedicate, laboratori, masterclass, dimostrazioni, tasting e cene off festival. 

LOCATION

ALVINO 1884 – via San Vito,28 | Matera

Nella sede di un antico mulino a vapore alle porte di Matera, il festival trova spazio in ampi ambienti articolati su più livelli, esterni ed interni, inaugurati nel 2019 in occasione della precedente edizione del festival.
Oggi Alvino 1884 costituisce uno tra i più interessanti esempi di recupero di archeologia industriale del sud Italia. 

 

  • 60

    Relatori

  • 3

    Giorni

  • 45

    masterclass

  • 4

    Aree tematiche

Mancano esattamente:

REGISTRAZIONI ACCESSO

Per poter accedere ai laboratori è obbligatorio la registrazione online
Orario: 10:30 – 19:00

ACCREDITI STAMPA

L’accredito stampa è riservato agli addetti dell’informazione appartenenti alle categorie: quotidiani, settimanali, periodici, radio, televisioni, fotografi/operatori, riviste web, uffici stampa
E’gratuito e va richiesto entro il  30 ottobre 2020.
L’accredito stampa consente, ove possibile, di concordare con l’Ufficio Stampa del CULTURAL le interviste con gli ospiti.

VISITATORI

L’ingresso al festival è concesso solo per seguire i laboratori previa registrazione obbligatoria online.
I laboratori sono a numero chiuso e a pagamento (ove non segnalato diversamente).

PRESENTAZIONE

Scarica la presentazione della V edizione di Cultural Matera

Relatori

Nel corso degli anni Cultural è divenuto uno tra gli appuntamenti enogastronomici più prestigiosi e imperdibile del mezzogiorno che vede la partecipazione di molti ospiti provenienti da tutta Italia.

In aggiornamento…

special events

Nelle passate edizioni Cultural ha avuto il privilegio di ospitare alcuni dei più grandi cuochi che con grande spirito di collaborazione hanno realizzato cene da sogno e soddisfatto i tanti appassionati gourmet.

Tra gli ospiti si sono alternati Anthony Genovese, Pino Cuttaia, Piergiorgio Parini, Angelo Sabatelli, Corrado Assenza, Vitantonio Lombardo, Felice Sgarra, Diego Rossi, Paolo Barrale, Felice Lo Basso, Domingo Schingaro, Giuseppe Iannotti, Isabella Potì e Floriano Pellegrino, Peppe Guida, Nino Rossi, Caterina Ceraudo, Luca Abbruzzino e tanti altri ancora.

Anche la V edizione di Cultural continua a cena. Serate uniche all’insegna della grande ristorazione italiana in collaborazione con chef, pasticceri, pizzaioli e bartender ospiti del festival. Esperienze gastronomiche creative, che uniscono al gusto del cibo, la ricercatezza dei luoghi che accolgono e la convivialità di una tavola esclusiva. I posti sono limitati, vi consigliamo di riservare subito.

SABATO 7 NOVEMBRE
SPECIAL DINNER
In definizione
€120

  • Special Dinner off festival
  • Menu 7 servizi
  • Abbinamento vini
  • Acqua e caffé
  • Prenotazione obbligatoria

Cena a più mani con Domingo Schingaro*, Raffaele Lenzi*,  Alejandro e Cecilia, Mario Mengoni*, Paolo Sacchetti, Giuseppe Maglione, Tommaso Scamarcio, Salvatore Romano

DOMENICA 8 NOVEMBRE
Special dinner ( in definizione)
120

  • Special Dinner off festival
  • Menu 7 servizi
  • Abbinamento vini
  • Acqua e caffé
  • Prenotazione obbligatoria

Cena a più mani con Tommaso Tonioni*, Mario Affinita*, Nino Rossi*, Antonio Bufi,  Tommaso Foglia, Salvatore Salvo, Lucio D’Orsi.

PROGRAMMA

Sabato 7 novembre 2020

 

10:15 – 11:30 Apertura Ufficiale V edizione di CULTURAL


10:45 – 11:35 Lab Oro Puro
L’arte bianca in pasticceria corso professionale 
Prenota il laboratorio>


11:00- 11:50 Lab d’Autore
Vitantonio Lombardo – Chef
Ristorante Vitantonio Lombardo, Matera
1 stella Michelin
Prenota il laboratorio>


11:15 – 12:05 L’arte del caffè
Corso professionale a cura della scuola di formazione
Ad Horeca in collaborazione con Caffè Vergnano
Prenota il laboratorio>


11:45 – 12:35 Lab Oro Puro
Giuseppe Maglione – Pizzaiolo
PizzeriaDaniele Gourmet, Avellino(Av)
Prenota il laboratorio>


12:00- 12:50 Lab d’Autore
Domingo Schingaro – Chef
Ristorante I due Camini, Borgo Egnazia, Savelletri (Br)
1 stella Michelin
Prenota il laboratorio>


12:15 – 13:00 Lab Mixology
Tommaso Scamarcio – Bartender
Ambassador Compagnia dei Caraibi
Prenota il laboratorio>


13:00 – 14:30 PAUSA


14:45 – 15:35 Lab Oro Puro
L’arte bianca in pizzeria corso professionale
Prenota il laboratorio>


15:00- 15:50 Lab d’Autore
Alejandro & Cecilia – Chef
Ristorante Dish, Ostuni (Br)
Prenota il laboratorio>


15:15 – 16:05 L’arte del caffè
Corso professionale a cura della scuola di formazione Ad Horeca
in collaborazione con Caffè Vergnano
Prenota il laboratorio>

15:45 – 16:35 Lab Oro Puro
Tiziano Mita – Pastry Chef
Ristorante I due Camini, Borgo Egnazia, Savelletri (Br)
1 stella Michelin
Prenota il laboratorio>


16:00 -16:50 Lab d’Autore
Raffaele Lenzi – Chef
Ristorante Berton al Lago, Torno (Co)
1 stella Michelin
Prenota il laboratorio>


16:15 – 17:05 Lab Mixology
Salvatore Romano – Bartender
Barz8, Torino
Prenota il laboratorio>


16:45 – 17:35 Lab Oro Puro
Paolo Sacchetti– Pastry Chef
Pasticceria Nuovo Mondo, Prato (Po)
Prenota il laboratorio>


17:00 -17:50 Lab d’Autore
Antonio Bufi– Chef
Bari
Prenota il laboratorio >


17:15 – 18:05 Lab Mixology
Melillo – Barlady
Barz8, Bisceglie (Bat)
Prenota il laboratorio>


17:45 – 18:35 Lab Oro Puro
Francesco Marasciulo – Pizzaiolo
Pizzeria Chinè, Monopoli (Ba)
Prenota il laboratorio>


19:00 Chiusura


 

20:30 – 23:00 Cena Off

con Domingo Schingaro*,Raffaele Lenzi*, Mario Mengoni*, Alejandro e Cecilia, Paolo Sacchetti, Giuseppe Maglione, Salvatore Romano, Tommaso Scamarcio.

 



 

Domenica 8 novembre 2020

10:45 – 11:35 Lab Oro Puro
L’arte bianca in pasticceria corso professionale
Prenota il laboratorio>


11:00- 11:50 Lab d’Autore
Claudio Mengoni – Chef
Ristorante Borgo San Jacopo, Firenze
1 stella Michelin
Prenota il laboratorio>


11:15 – 12:05 L’arte del caffè
Corso professionale a cura della scuola di formazione
Ad Horeca in collaborazione con Caffè Vergnano
Prenota il laboratorio>


11:45 – 12:35 Lab Oro Puro
Francesco & Salvatore Salvo – Pizzaioli
Pizzeria Francesco & Salvatore Salvo, San Giorgio a Cremano e Napoli
Prenota il laboratorio>


12:00- 12:50 Lab d’Autore
Mario Affinita – Chef
Ristorante Don Geppi, Sant’Agnello (Na)
1 stella Michelin
Prenota il laboratorio>


12:15 – 13:00 Lab Mixology
Tommy Colonna – Bartender
Gran Caffè  Gambrinus, Gravina di Puglia (Ba)
Prenota il laboratorio>


13:00 – 14:30 Pausa


14:45 – 15:35 Lab Oro Puro
L’arte bianca in pizzeria corso professionale
Prenota il laboratorio>


15:00- 15:50 Lab d’Autore
Nino Rossi– Chef
Ristorante Qafiz, Località Calabretto Santa Cristina D’Aspromonte (Rc)
Prenota il laboratorio>


15:15 – 16:05 L’arte del caffè
corso professionale a cura della scuola di formazione Ad Horeca
in collaborazione con Caffè Vergnano
Prenota il laboratorio>


15:45 – 16:35 Lab Oro Puro
Tommaso Foglia – Pastry Chef
Prenota il laboratorio>


16:00 -16:50 Lab d’Autore
Tommaso Tonioni– Chef
Ristorante Achilli al Parlamento, Roma
1 stella Michelin
Prenota il laboratorio>


16:15 – 17:05 Lab Mixology
Lucio D’Orsi – Bartender
Hotel Majestic,Sant’ Agnello (Na)
Prenota il laboratorio>


16:45 – 17:35 Lab Oro Puro
Angelo Mattia Tramontano – Pastry Chef
Gran Caffè ,Napoli 1850, Castellammare di Stabia (Na)
Prenota il laboratorio>


17:00 -17:50 Lab d’Autore
In via di definizione– Chef
Prenota il laboratorio>


17:15 – 18:05 Lab Mixology
Nacho Pappagallo – Bartender
Bit, Molfetta (Ba)
Prenota il laboratorio>


17:45 – 18:35 Lab Oro Puro
Valentino Tafuri – Pizzaiolo
Pizzeria 3Voglie, Battipaglia (Sa)
Prenota il laboratorio>


20:30 – 23:00 Cena Off
con 
Tommaso Tonioni* Mario Affinita*, Nino Rossi*, Tiziano Mita*, Antonio Bufi, Tommaso Foglia, Salvatore Salvo

 



Lunedì 9 novembre 2020

10:45 – 11:35 Lab Oro Puro
L’arte bianca in pasticceria corso professionale
Prenota il laboratorio>


11:00- 11:50 Lab d’Autore
Maicol Izzo – Chef
Ristorante Piazzetta Milù, Castellammare di Stabia (Na)
1 stella Michelin
Prenota il laboratorio>


11:15 – 12:05 L’arte del caffè
Corso professionale a cura della scuola di formazione
Ad Horeca in collaborazione con Caffè Vergnano
Prenota il laboratorio>


11:45 – 12:35 Lab Oro Puro
Salvatore Gatta – Pizzaiolo
Pizzeria Fandango Raccontidi grano, Scalera (Pz)
Prenota il laboratorio>


12:00- 12:50 Lab d’Autore
Pietro Zito – Chef
Ristorante Antichi Sapori, Montegrosso, Andria (Bat)
Prenota il laboratorio>


12:15 – 13:00 Lab Mixology
Tommy Colonna – Bartender
Gran CaffèGambrinus, Gravina di Puglia (Ba)
Prenota il laboratorio>


13:00 – 14:30 Pausa


14:45 – 15:35 Lab Oro Puro
L’arte bianca in pizzeria corso professionale
Prenota il laboratorio>


15:00- 15:50 Lab d’Autore
Luigi Salomone– Chef
Ristorante Re Santi e Leoni, Nola (Na)
Prenota il laboratorio>


15:15 – 16:05 L’arte del caffè
Corso professionale a cura della scuola di formazione Ad Horeca
in collaborazione con Caffè Vergnano
Prenota il laboratorio>


15:45 – 16:35 Lab Oro Puro
Matteo Cunsolo – Mastro Panificatore
Prenota il laboratorio>


16:00 -16:50 Lab d’Autore
Felice Sgarra– Chef
Ristorante Casa Sgarra, Trani (Bat)
Prenota il laboratorio>


16:15 – 17:05 Lab Mixology
Salvatore Romano – Bartender
Barz8, Torino
Prenota il laboratorio>


16:45 – 17:35 Lab Oro Puro
Michel Greco– Pizzaiolo
Pizzeria Lievita 72, Gallipoli (Le)
Prenota il laboratorio>


17:00 -17:50 Lab d’Autore
Daniel Cavuoto– Chef
Ristorante Hagakure, Bari
Prenota il laboratorio>


17:15 – 18:05 Lab Mixology
Nacho Pappagallo – Bartender
Bit, Molfetta(Ba)
Prenota il laboratorio>


17:45 – 18:35 Lab Oro Puro
In via di definizione
Prenota il laboratorio>



19:00 Chiusura dei lavori


 

partner

Elenco partner della V edizione di Cultural Matera.
In aggiornamento...

Fornitori Ufficiali

CON IL PATROCINIO

MEDIA PARTNER

Cultural Festival
Parigi | Matera | Torino